GRÖNKLITT CRITERIUM. День первый.

Grönklitt Criterium, девятая гонка Ski Classics сезона XIV, состоялось 18 февраля в Швеции. Эмиль Перссон, Lager 157, и Ида Даль, команда Engcon, выиграли 50-километровую гонку на сложной трассе и захватывающей дух битве за подиум.

GRÖNKLITT CRITERIUM - ЖЕНСКАЯ ГОНКА

В женской гонке Ида Даль из команды Engcon взяла бразды правления гонкой с самого старта, установив очень бодрый темп и сильно растянув пелетон с первых километров.

Перед первым спринтерским финишем лидирующую группу представляли  Ида Даль, Team Engcon, Эмили Флеттен, Team Ramudden, Магни Смедос, Team Eksjöhus, Каролина Хеденстрем, Lager 157 и Туве Эрикссон, Team Engcon. Семь преследователей пытались сократить отставание примерно на 20 секунд.

На контрольной отсечке первой стала Ида Даль, Эмили Флеттен стала второй, а замкнула тройку Магни Смедас.

После спринта Ида сохранил высокий темп и убежала в сольный отрыв, который смогла поддержать только Эмели Флеттен. Между тем, у Магни Смедас, похоже, были проблемы с желудком, и она покинул первую группу, пытаясь не отставать от преследователей.

За 33 км до финиша Даль и Флеттен убежали уже на 45 секунд от ближайших преследовательниц

Далее отрыв лидирующего дуэта только увеличивался, и примерно к середине гонки составлял уже больше минуты от ближайших преследовательниц.

На контрольной отсечке горного короля, точнее, королевы, на 41,7 км дистанции, Ида Даль и Эмили Флеттен увеличили отрыв от преследовательниц уже на 2 минуты и в такой же последовательности, преодолели ее. Третьей была Каролина Хеденстрем, с отставанием 2 минуты и 1 секунду.

Сразу после подъема, за 7 км до финиша, Ида Даль смогла убежать  от Эмели, которая, судя по всему, ужинала в одном ресторане с Магни, и тоже столкнулась с проблемами желудка. В итоге, Ида везла Эмели 28 секунд за 3 км до финиша.

В итоге Ида Даль, Team Engcon, стала первой, финишировав в гордом одиночестве, Эмили Флетен,Team Ramudden финишировала второй, отстав на 40,9 секунды, а Туве Эрикссон, Team Engcon заняла третье место на своем дебютном этапе Ski Classics Pro Tour, отстав от победительницы на 2:51,4.

Grönklitt Criterium – Top 3 Women

1. Ida Dahl, Team Engcon, 2:09:56.8
  2. Emilie Fleten, Team Ramudden, +40.9
  3. Tove Ericsson, Team Engcon, +2:51.4

GRÖNKLITT CRITERIUM - МУЖСКАЯ ГОНКА

Мужская гонка началась спокойно, никто не стал натягивать пелетон и все шли плотной большой группой вплоть до первого спринтерского финиша.

Альфред Бускквист, Team Ramudden, стал на нем первым, уверенно выйдя вперед, Вебьерн Моэн, Team Aker Dæhlie, стал вторым, а Пол Комбей, Team Nordic Expérience, замкнул тройку.

После спринтерского финиша темп гонки был довольно высоким, и, из пелетона начали отваливаться гонщики. За 32 км до финиша в основной группе было всего около 30 спортсменов

За 30 км до финиша еще одна попытка оторваться на этот раз увенчалась успехом. На 27 км гонки, благодаря четкому тактическому ходу лыжной команды Lager 157, Нильс Дальстен на 12 секунд опередил своего ближайшего преследователя Класа Нильссона из Team XPND Fuel и на 22 секунды опередил группу преследования.

Отрыв Дальстена увеличивался с течением километров, и за 20 км до финиша основная группа отставала почти на 1 минуту. Спустя пару километров отрыв от преследователей сократился и составил 52 секунды.

Направляясь к отсечке горного короля, отрыв начал стремительно сокращаться. К точке The king of the climb группа преследователей достала беглеца и начались разборки за очки в зачет клетчатой майки.

В итоге, желтая майка сезона, мистер марафон сезона 22-23, Эмиль Перссон, Lager 157, стал первым, Макс Новак, Team Aker Dæhlie стал вторым, а мистер брутальность Тор Асле Йердален, Team  XPND Fuel, стал третьим.

После подъема, когда до финиша гонки оставалось около 7 км, лидирующая группа состояла из нескольких гонщиков. За 5 км до финиша бывший футболист 3го дивизиона Норвежского чемпионата, а ныне успешный марафонец Магнус Вестерхайм,из команды кофеваров Kaffebryggeriet, захватив с собой Макса Новака, попытался создать отрыв, однако, преследователи их не отпустили. В итоге борьба за позиции была напряженной. За 300 метров до финиша Эмиль Перссон из лыжной команды Lager 157 вырвался вперед, и показал свой фирменный финиш, вернув себе статус единоличного мистера вселенная SkiClassics. Макс Новак уверенно накатывал Эмиля, но дистанции ему не хватило, и он стал вторым, а Стиан Хульгаард стал третьим.