Старт сезона Ski Classics

Лыжный сезон на кубке мира и кубке России стартовал почти месяц назад, но не менее интересные баталии взяли старт в еще одном интересном кубке – Ski Classics. К сожалению, наша команда Русская зима, по известным всем причинам, не была приглашена в сезон, а Матч ТВ, который последние два сезона транслировал гонки серии, на стал этого делать в новом сезоне, то с просмотром появились определенные проблемы. Но об этом я напишу отдельный пост, варианты все такие есть.

Так как новостей ни в телеграм – каналах, ни даже на Sports.ru, нет, возьму на себя смелость вести колонку новостей на себя. Я преданный поклонник серии Ski Classics, лыжник с самого детства, любящий марафоны и регулярно тренирующийся, постоянно слежу за соревнованиями данной серии.

Старт сезона прошел в прошлые выходные в Австрии, где лыжники и лыжницы соревновались на дистанции в 33 километра. Непростой рельеф и сложные погодные условия добавили остроты в борьбе на дистанции.

Женская гонка началась в 9:15 по местному времени, и с самого начала высокий темп задали Ида Даль и Линн Сёмскар из команды Engcon. Пробежав 6,3 км, первый спринт сезона выиграла Дженни Ларссон из команды Ragde Charge, за ней последовали Ида Даль из команды Engcon и Эмили Флетен из команды Ramudden.

После первого спринта Дженни Ларссон растянула группу, а Сандра Шютцова, лыжная команда фонда Vltava Fund Ski Team, вскоре вышла вперед. После пункта питания и на пути ко второму спринту дня, 12,6 км в гонке, Дженни Ларссон вышла вперед, но Ида Даль пересекла контрольную линию первой, за ней последовали Линн Семскар и Эмили Флетен.

После розыгрыша второго промежуточного спринта, за 18 км до финиша большая группа все еще была впереди.

Пять километров спустя Ида Даль вышла вперед, в надежде взять промежуточный финиш горной классификации, что, в итоге, ей удлось. Ида набрала 15 очков горовосходителя, за ней последовали Астрид Ойре Слинд и Дженни Ларссон.

Не сбавляя темпа после подъема, Даль и Ойре Слинд продолжали идти впереди и создали отрыв от преследователей.

Незадолго до второго подъема дня, на 26,3 км дистанции, Даль вырвалась вперед и первой пересекла контрольный пункт, набрав еще 15 очков в зачет клетчатой майки лучшего горовосходителя. Ойре Слайнд стала второй, отстав на 1,3 секунды, а Флетен отстала на 41,9 секунды, став третьей.

На последнем километре борьба между лидерами все еще была ожесточенной, но в итогеИда Даль из команды Engcon вырвала победу со временем 1:49:29,9, за ней финишировала Астрид Ойре Слинд из команды Team Aker Dæhlie, отставшая на 4,9 секунды. Эмили Флетен из команды Ramudden поднялась на подиум на третьей позиции, отстав от победительницы на 1:04,2.

Bad Gastein Criterium Women – Top 3

1. Ida Dahl, Team Engcon, 1:49:29.9
  2. Astrid Øyre Slind, Team Aker Dæhlie, +4.9
  3. Emilie Fleten, Team Ramudden, +1:04.2

Мужская гонка началась в 11:15, и с с самого начала спортсмены шли большой группой до первого контрольного пункта спринта на отметке 6,3 км.

В первом спринте дня (и сезона) Фабиан Шточек из лыжной команды Vltava Fund Ski Team первым пересек контрольно-пропускной пункт, за ним последовали Вербьерн Моен из команды Team Aker Dæhlie и Фредрик Хельгестад из команды Kaffebryggeriet.

Во втором спринте, на 12,6 км дистанции, Маркус Йоханссон из лыжной команды Lager 157 был самым быстрым, набрав очки в спринте, опередив Германа Пауса из команды Ramudden и Вербьерна Моэна из команды Team Aker Dæhlie.

На первом подъеме, на 19,2 км дистанции, Йохан Хоэль из команды Ragde Charge первым пересек черту, выиграв первые очки горного короля, вторым стал Эмиль Перссон из команды Lager 157 и Торлейф Сырстад, также из лыжной команды Lager 157.

Приближаясь ко второму подъему дня, на 26,3 км дистанции, лыжная команда Lager 157 и команда Ragde Charge лидировали и увеличили темп. На финише первым пересек трассу Йохан Хоэль из команды Ragde Charge, за ним последовали Эмиль Перссон из лыжной команды Lager 157 и Петтер Стакстон из команды Aker Dæhlie.

После восхождения Эмиль Перссон, Йохан Хоэль, Томас Бинг, xc-ski.de Команда A | N Skimarathon и Петтер Стакстон вышли вперед и задали быстрый темп. За 4 км до финиша лидеры опережали группу преследования на 11 секунд.

На дистанции менее 1 км была битва между тремя сильными лыжниками - Бингом, Хоэлем и Перссоном. В итоге Эмиль Перссон, Lager 157, известный своим сильным финишем, стал первым, ЙоханХоэль, RagdeCharge, стал вторым,  Томас Бинг, xc-ski.de A | N Skimarathon Team, замкнул тройку победителей, впервые в карьере попав на подуим.