GRÖNKLITT INDIVIDUAL День второй

Grönklitt ITT, десятая гонка Ski Classics сезона XIV, состоялось в воскресенье, 19 февраля в Швеции. Ида Даль, Team Engcon, и Эмиль Перссон, Lager 157, были самыми быстрыми в 12-километровой индивидуальной гонке, доказав свою силу не только на длинных дистанциях с общего старта.

GRÖNKLITT ITT – ЖЕНСКАЯ ГОНКА

В соревнованиях женщин Ида Даль из команды Engcon победила в индивидуальной гонке на время. Это была ее вторая победа в этот уик-энд и пятая победа в этом сезоне.

Ида взяла высокий темп с самого начала, и на отметке в 6 километров везла 22,7 секунды Йенни Ларссон из Team Ragde Charge, за которой следовал Магни Смедос из Team Eksjöhus, отставая на 23,8 секунды.

На отметке 9,2 км Ида Даль увеличила свое лидерство, выигрывая уже 41,6 секунды у Магни Смедас и 44,8 секунды у Эмили Флеттен, Team Ramudden, а Йенни Ларссон из команды Ragde Charge отстала на 49,8 секунды.

На финише Ида Даль, Team Engcon, привезла минуту с небольшим второму месту, на котором расположилась Эмили Флеттен из команды Ramudden, которая сумела собрать силы в кулачок и опередить  Магни Смедас из команды Eksjöhus, которая, в итоге, стала третьей с отстованием от лидера в 1:04,5

Силье Эйре Слинд, Team Aker Dæhlie финишировала на 4-й позиции с отставанием 1:23,1, а Йенни Ларссон, Team Ragde Charge стала 5-й с отставанием 1:24,7.

GRÖNKLITT ITT – TOP 3 WOMEN

1. Ida Dahl, Team Engcon, 34:54.4
  2. Emilie Fleten, Team Ramudden, +1:00.1
  3. Magni Smedås, Team Eksjöhus, +1:04.6

GRÖNKLITT ITT – МУЖСКАЯ ГОНКА

В этот уик-энд Перссон одержал две победы подряд и одержал 17-ю победу в Ski Classics Pro Tour. Теперь Перссон превосходит легенду Андерса Окланда (16 побед) и отстает от Бритты Йоханссон Норгрен, у которой 25 побед.

В середине гонки, на контрольной отсечке в 6 км, Эмиль Перссон, стартовавший последним, столкнулся с жесткой борьбой с Петтером Стакстоном, Team Aker Dæhlie и Амундом Риге, Team Ramudden. Мистер невозмутимость опередил Стакстона всего на 0,4 секунды, а Риге - на 1,9 секунды.

На отсечке 9,2 км Эмиль увеличил свое приемущество и опережал Стакстона уже на 6,7 секунды, а Риге - на 14,3 секунды. Патрик Фоссум Кристофферсен, Team Robinson Trentino, и Джейсон Стетхем марафонской серии, он же Тор Асле Йердален, Team XPND Fuel, пытались навязать борьбу лидерам и сократить разницу во времени.

На финише Эмиль Перссон выиграл с солидным отрывом и общим временем 30:08.0. Петтер Стакстон, Team Aker Dæhlie, финишировал вторым, отстав от победителя на 13,3 секунды, и завоевал свой первый подиум Ski Classics Pro Tour.

Борьба за оставшееся место на подиуме была ожесточенной, поскольку Йердален хорош не только в стиле и харизме, но и в борьбе на горе,что, в конечном итоге и стало решающим. Тор Асле Йердален стал третьим, отстав от победителя на 24,7 секунды, оставив Патрика Фоссума Кристофферсена на 4-м месте, а Амунда Риге на 5-й позиции.

GRÖNKLITT ITT – TOP 3 MEN

1. Emil Persson, Lager 157 Ski Team, 30:08.0
  2. Petter Stakston, Team Aker Dæhlie, +13.3
  3. Tord Asle Gjerdalen, Team XPND Fuel, +24.7

Кстати Петтер Нортуг набирает обороты в серии. В субботу он был 5м, а в индивидуальной гонке был 16м.

После прошедшего уикэнда Магни Смедас, Team Eksjöhus и Эмиль Перссон, Lager 157 лидируют в общем зачете. Ида Даль, Team Engcon, обладает зеленой майкой лидера спринтерского зачета вместе с с Альфредом Бускквистом, Team Ramudden.

Клетчатая майка The King of the climb принадлежат Иде Даль, Team Engcon, и Эмилю Перссону, Lager 157.

Розовый майка в молодежном зачете принадлежат Каролине Хеденстрем, Lager 157 и Амунду Риге, Team Ramudden.

Следующий этап - Легендарнейший Васалоппет в воскресенье, 5 марта. Это гонка станет 11 по счету в этом сезоне Grand Classics XIV.