Марчалонга 2023. Запоздалый обзор

Приветствую вас, немногочисленные поклонники SkiClassics. Каюсь - писать обзор спустя 2 недели после марафона - такая себе затея, но, все же) Взрослая жизнь часто диктует свои условия, и наличие 2х работ, ежедневных тренировок, воспитания сына и двух котов порой не оставляет времени от слова совсем. Но вот ручки дошли, желание есть, да и в конечном итоге, я пишу это и для себя тоже.

29 января состоялась уже в пятидесятый раз легендарная Марчалонга - культовая гонка из Моэны в Кавалезе с традиционным подъемом Ла Каскате на финише.

Первыми старт вновь взяли мужчины, и, традиционно, все шло спокойно и без рывков и побегов. Первую попытку к одиночному побегу предпринял Фабьян Шточек из команды Vltava Fund Ski Team, однако его быстро накрыли. На первой спринтерской отсечке на Канацеи Альфред Бускквист, Team Ramudden, рванул вперед и забрал максимальные очки, вторым стал Вебьен Моэн, Team Aker Dæhlie, третьим стал Лоренсо Бусин, Team Internorm Alpenplus Trentino.

После спринтерской отсечки в одиночный отрыв пошел Мауро Бригадо, Team Internorm Alpenplus Trentino, и, через некоторое время он сумел убежать от преследователей аж на 37 секунд. Однако уже ко второй спринтерской отсечке группа преследователей

достала беглеца, уверенно нарастив темп гонки. Вебьен Моэн, Team Aker Dæhlie, был успешнее всех на втором спринте дня, вторым был Карстен Йохауг, Team Ragde Charge, Крис Андре Йесперсен, Team Aker Dæhlie, замкнул тройку.

За 22 км до финиша в лидирующую часть группы стали перекладываться основные фавориты гонки. За 10 км до финиша темп гонки увеличился, а команды стали выкатывать на ведущие позиции своих лидеров.

После нескольких километров группа растянулась, и лыжная команда Lager 157 задала темп, а впереди шел Рунар Скауг Матисен, которому оставалось пройти 3,4 км. За 2 км до финиша команда Ragde Charge вышла вперед, а когда лыжники добрались до туннеля перед финальным подъемом, Оскар Кардин первым преодолел финальный подъем.На последнем километре солидная группа из 19 человек все еще боролась за победу, Мортен Эйде Педерсен, Team Eksjöhus, лидировал, а все фавориты чуть позади.

В конце концов, приложив невероятные последние усилия, Эмиль Перссон, лыжная команда Lager 157, вырвался вперед и выиграл. Второе место занял Тор Асле Йердален, Team XPND Fuel, отставший на 1,0 секунды. Андреас Нигаард, Team Ragde Charge, поднялся на подиум третьим, отстав на 2,1 секунды.

Самым быстрым лыжником Pro Tour на холме Каската, втором культовом восхождении XIV сезона, и тем, кто набрал максимальное количество очков на контрольном пункте набора высоты, был Тор Асле Йердален, Team XPND Fuel, со временем 7:18,8. Герман Паус, Team Ramudden, был вторым, отставая на 2,3 секунды, за ним следовал Эмиль Перссон, Lager 157, отставание 2,6 секунды.

Marcialonga – Top 3 Men

1. Emil Persson, Lager 157 Ski Team, 2:48:57.0
  2. Tord Asle Gjerdalen, Team XPND Fuel, +1.0
  3. Andreas Nygaard, Team Ragde Charge, +2.1

В женской гонке сегодня отсутствовали две ключевые фигуры: Астрид Ойре Шлинн, Team Aker Dæhlie, сегодня блистала на трассах Кубка мира в Ле Русе, где попала в топ-3 в гонке на 20 км классикой, а Эмили Флеттен, Team Ramudden, пропускала марафон по состоянию здоровья - Эмели восстанавливалась после болезни.

Первую протяжку через 7 км после старта сделала Кати Ройвас, Team Næringsbanken Stora Enso. И сразу же трудности возникли у одного из фаворитов - Иды Даль, Team Engon, которая выпала из группы лидеров и сумела догнать её лишь к спринтерскому розыгрышу в Канацеи.

Однако, на первом спринтерском финише блистали другие: Анникен Йерде Алнес, Team Ragde Charge стала первой, Линн Семскар, Team Engon - второй, а замкнула тройку Ида Даль, Team Engon.

К 28-му километру гонки у женщин сформировалась группа лидеров из четырех спорстменок:Ида Даль, Магни Смедос, Анникен Йерде Алнес и Йенни Ларссон. Неподалеку от них шли Сёмскар и Ройвас. Через примерно 4 км им всё-таки удалось догнать лидирующий квартет, и ко второму спринтерскому финишу, казалось, подойдет уже весьма мощная шестерка.

Однако довольно скоро группа снова распалась: Смедос, Алнэс и Ларссон отъехали вперед, Даль шла от них в 15 секундах, а ещё в 17 секундах от Даль - Сёмскар и Ройвас. Спринтерскую отметку гонщицы прошли в том же порядке, с той лишь разницей, что преследовательницы отстали более чем на минуту. Вскоре выпала из лидирующей тройки и Йенни Ларссон.

За 2,5 км до финиша лидерский дуэт оторвался на минуту от Ларссон и на две - от трио преследовательниц. С начала Каскаты Смедос пошла в атаку и к середине подъема оторвалась от Алнэс на 35 секунд - это означало победу, которая стала для норвежки первой в карьере в марафонах серии Ски Классикс. Алнэс финишировала второй в минуте позади, Ларссон стала третьей с двухминутным проигрышем.

Однако лучшее чистое время прохождения Каскаты показал Ида Даль, которая опередила Смедос на 11,2 секунды. Кто знает, возможно, если бы Ида дотерпела с лидерами до начала подъема, то у гонки была бы другая победительница.