Биркебейнерреннет 2023. Нигаард и Слинн победили, Окланд завершил карьеру

Биркебейнерреннет, двенадцатый этап сезона 22/23, и четвертый старт большого шлема, прошел в прошлые выходные в Норвегии. Победителями стали Андреас Нигаард, Ragde Charge, и Астрид Ойре Слинн, Aker Dæhlie.

Мужская гонка

Мужчины взяли старт на 15 минут раньше женщин, в 7.45 по местному времени. Погода стояла отличная - около нуля градусов и солнечно.  Ждать интересных событий долго не пришлось - уже за 48 км до финиша образовался отрыв, когда в беглецов решили поиграть три мушкетёра:  Андреас Нигаард,  Ragde Charge, Магнус Вестерхайм, Team Kaffebryggeriet и Томас Эдегарден, team XPND Fuel. В Скрамстаде, на отметке  8,8 км, Рунар Скауг Матисен, Lager 157 сократил отставание от лидирующего трио. Основная группа преследователей, дирижером которой выступал Петтер Стакстон, Team Aker Dæhlie, пересекла контрольный пункт с отставанием 17,8 секунд.

На Раудфьеллете, первой контрольной точке The king of the climb, на отсечке 19,7 км преуспел Йохан Хоэль, став первым, Магнус Вестерхайм был вторым, тройку замкнул Андреас Нигаард.

Первая группа преследования проигрывала на этой отсечке уже 1:09, а почти непобедимый в этом сезоне Эмиль Перссон тащился аж в следующей группе, которая отставала уже больше, чем на 3 минуты.

На 28 км начался второй сложный подъем, кульминацией которого стал Мидтфьеллет, вторая отсечка горного короля. Йохан Хоэль сегодня решил взять все подъемы и вновь преуспел, став первым, А Магнус и Андреас повторили результаты предыдущей отметки, став вторым и третьим соответственно.

За 14 км до финиша лидирующая группа из 5 лыжников достигла Шушена и начала спуск в Лиллехаммер с 400-метрового перевала. На спусковой и равнинной части трассы темп начал возрастать.

За 5 км до финиша Андреас Нигаард вышел вперед, атаковал, и отъехал на несколько секунд от остальных .Правда, дальше его не отпустили, и судьба тяжелой гонки решалась на финишной прямой. Андреас Нигаард, который всегда был известен своим сильным финишем, в итоге, взял свое и выиграл, опередив на 0,1 секунду лучшего горняка этой гонки Йохана Хоэля, Team Ragde Charge, а третьим стал бородач Рунар Скауг Матисен, Lager 157, отстав от победителя на 0,2 секунды.

Желтая майка Эмиль Перссон стал лишь 14-м, проиграв более 5-ти минут.

Фото1

BIRKEBEINERRENNET – TOP 3 MEN

1. Andreas Nygaard, Team Ragde Charge, 2:24:58.4
  2. Johan Hoel, Team Ragde Charge, +0.1
  3. Runar Skaug Mathisen, Lager 157 Ski Team, +0.2

Женская гонка

Женская гонка взяла старт через 15 минут после мужской. Ида Даль из команды Engcon, решила не откладывать в долгий ящик протяжки, и, взяв бодрый темп, довольно быстро растянула пелетон. Вскоре была сформирована небольшая группа лыжниц, в которую вошли: Ида Даль, Team Engcon, Эмили Флетен, Team Ramudden и дуэт команды Team Aker Dæhlie - Астрид и Силье Ойре Слинн. В Скрамстаде, на отметке 8,8 км группа преследовательниц в составе Анникен Йерде Алнес, Team Ragde Charge, Магни Смедос, Team Eksjöhus и Каролины Хеденстрем, Lager 157, отставала на 26 секунд от лидеров.

На Раудфьеллете, первой отсечке The king of the climb, Ида Даль была первой, набрав максимальное количество очков, Астрид Ойре Слинн стала второй, Силье Ойре Слинн - третьей. Эмили Флеттен была четвертой, а группа преследования отстала уже на 1:03.

После первого перевала Ида Даль предприняла успешную попытку побега, и, довольно быстро отбежала от  Астрид Ойре Слинн уже на 10 секунд и еще на 8 секунд от Эмили Флеттен.

На Мидтфьеллете, второй точке горного зачета, на 34,3 км Ида Даль вновь была первой, преодолела дистанцию первой, Астрид Ойре Слинн, была второй с отставанием в 19 секунд, а Эмили Флеттен - третьей, с отставанием почти в минуту.

Однако, после второго перевала ход гонки поменялся. Астрид Слинн подключила второе дыхание, невероятно взвинтила темп, что позволило ей догнать Иду Даль и быстро ее обойти. За 5 км до финиша Астрид уже везла Иде около 20 секунд.

В конце концов, Астрид Ойре Слинн в гордом одиночестве прикатила к финишу и выиграла. Второе место заняла Ида Даль из команды Engcon с отставанием 59,6 секунды. Магни Смедас из команды Eksjöhus стала третьей, отстав от победителя на 3:44,3.

Фото2

BIRKEBEINERRENNET – TOP 3 WOMEN

1. Astrid Øyre Slind, Team Aker Dæhlie, 2:50:44.5
  2. Ida Dahl, Team Engcon, +59.6
  3. Magni Smedås, Team Eksjöhus, +3:44.3

Биркебейнерреннет 2023 стал последней гонкой в профессиональной карьере супер ветерана, 50-ти летнего Андерса Окланда. На счету Андерса Окланда четыре победы на Бирке - 2006, 2010, 2012 и 2013 годах.