Vasaloppet 2023. Итоги

В минувшие выходные состоялась 11-я гонка серии SkiClassics сезона 22/23 - пожалуй, самый легендарный марафон - Vasaloppet, традиционно проходящий на просторах Швеции.

VASALOPPET – МУЖСКАЯ ГОНКА

В мужской гонке скорость была высокой с самого начала, когда Герман Паус, Team Ramudden, и Тор Асле Йердален, Team XPND Fuel, взяли бразды правления и растянули пелетон на первом подъеме.

Герман Паус из команды Ramudden первым преодолел контрольную точку горного короля, которая была на отметке  2,9 км от старта гонки, вторым стал Йохан Хоэль из команды Ragde Charge, а сеньор брутальность Тор Асле Йердален из команды XPND Fuel, стал третьим.

На первой спринтерской отсечке в Смагане преуспел Вебьерн Моен, Team Aker Dæhlie, став первым, Альфред Бускквист, Team Ramudden, был вторым, тройку замкнул Пол Комбей из Team Nordic Expérience.

После отметки в 22 километра попытку сольного отрыва предпринял Филип Росье, Team Göhlins, и смог оторваться jn пелетона на 12 секунд, но, довольно скоро, его достали

На втором спринтерском финише в Эвертсберге, на отметке 48 км, в 28-ми секундный промежуток уместились 40 спортсменов, а пелетон возглавлял Тор Асле Йердален, везя за собой Альфреда Бускквиста, Карстена Йохауга и остальных

За 28 километров до финиша темп гонки значительно возрос, пелетон растянулся, и в лидерах осталось уже 28 спортсменов,возглавляемые Оскаром Кардином, Team Ragde Charge.

В Элдрисе, за 9 км до финиша, в лидерах осталось всего 5 человек - безоговорочный лидер сезона Эмиль Перссон, Андреас Нигаард, Каспер Стадаас, Йохан Хоэль и Петтер Стакстон.

За 6 км до финиша The boss of the season Эмиль Перссон предпринял попытку отрыва, но коллеги по цеху его не отпустили, сохранив интригу гонки до самого конца.

В итоге, парни на финиш прикатили в том же составе, где, ожидаемо, Эмиль взял свое и выиграл.

Перссон - первый швед, выигравший Васалоппет после Йоргена Бринка в 2012 году. Сегодня он выиграл свою 9-ю гонку в сезоне и добавил 300 очков к своему чемпионскому зачету. Осталось всего три этапа Pro Tour, и он уже одержал победу в общем зачете Ski Classics Season XIV.

Второе место, после напряженной борьбы на финише, занял Андреас Нигаард, Team Ragde Charge, отстав на 0,3 секунды. Замечательное выступление Каспера Стадааса, Team Ragde Charge, обеспечило ему третье место на подиуме с отставанием всего в 1 секуду от победителя.

Vasaloppet – Top 3 Men

1. Emil Persson, Lager 157 Ski Team, 3:37:43.3
  2. Andreas Nygaard, Team Ragde Charge, +0.3
  3. Kasper Stadaas, Team Ragde Charge, +1.0

ВАСАЛОППЕТ – ЖЕНСКАЯ ГОНКА

В женской гонке, которая также стартовала в 8:00, вместе с мужчинами, скорость была высокой с самого начала, и женщины пытались удержаться в  мужском пелотоне.

Вскоре женщины добежали до первой отсечки горного зачета, на которой первой стала Астрид Ойре Слинн, Team Aker Dæhlie, Каролина Хеденстрем, Lager 157, стала второй, а тройку замкнула Эмили Флеттен, Team Ramudden. Ида Даль, Team Engcon, и Магни Смедос, Team Eksjöhus, одни из фаворитов гонки, отстали на 41,8 и 43,1 секунды соответственно.

Астрид Ойре Слинн зацепилась за мужской пелетон, что позволило ей стать первой и на первом спринтерском финише, оставив позади Эмили Флетен, которая отстала на 32,9 секунды, и Аниккен Йерде Алнес, Team Ragde Charge с отставанием 1:04,9.

За 70 км до финиша Астрид Ойре Слинн везла 36 секунд Эмели Флеттен и 1 минуту Магни Смедос.

За 57 км до финиша была сформирован лидирующий дуэт из Астрид Ойре Слинн и Эмели Флеттен, которая подтянулась к лидеру.  На контрольно-пропускном пункте Рисберг лидеры везли трамвайную остановку всем остальным, выигрывая больше двух минут. Вскоре после этого, Эмели Флеттен увеличила темп и, довольно быстро оторвалась от Астрид Ойре Слинн.

На втором спринтерском финише в Эвертсберге, на 48 км дистанции, Эмили Флеттен стала первой. С отрывом 2:12,0 Астрид Ойре Слинн стала второй, а Силье Ойре Слинн отстала от лидера на 2:57,4, пройдя отметку третьей.  Магни Смедос отставала уже на 4 минуты, а Ида Даль отставала более чем на 4 минуты и 30 секунд.

В итоге Эмили Флеттен, Team Ramudden, проведя прекрасную гонку взяла первую победу в  Ski Classics Pro Tour. Второе место заняла Силье Ойре Слинн, Team Aker Dæhlie, отстав на 2:32,6 и это ее лучший результат в Ski Classics Pro Tour. Ида Даль из команды Engcon стала третьей с отставанием в 3:59,7.

Vasaloppet – Top 3 Women

1. Emilie Fleten, Team Ramudden, 4:04:08.4
  2. Silje Øyre Slind, Team Aker Dæhlie, +2:32.6
  3. Ida Dahl, Team Engcon, +3:59.7

После Vasaloppet Эмиль Перссон, Lager 157, и Ида Даль, Team Engcon, возглавляют общий зачет. Ида Даль так же являетя обладателем зеленой майки лидера спринтерского зачета вместе с Альфредом Бускквистом, Team Ramudden.

Ида Даль, Team Engcon, и Эмиль Перссон, лыжная команда Lager 157, являются обладателями клетчатых маек The boss of the climb, розовые майки лидеров молодежного зачета принадлежат Каролине Хеденстрем, Lager 157 и Амунду Риге, Team Ramudden.

Следующий этап - культовый Биркебайнерреннет в Норвегии пройдет 18 марта. Мероприятие знаменует двенадцатый этап Ski Classics сезона XIV и четвертый Гранд Классик сезона.